Извещение

Извещение о проведении отбора организаций для осуществления отдельного полномочия органа опеки и попечительства по подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах

Извещение

Наименование и адрес организатора отбора организаций: администрация Бобровского муниципального района Воронежской области: 397700 Воронежская область, г. Бобров, ул. Кирова, д.32А.

Отбор проводится в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 10.01.2019 № 4 «О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан».

Руководители организаций, желающих принять участие в отборе организаций, могут подать в течение 15 дней с момента опубликования настоящего извещения заявление по прилагаемому образцу с указанием сведений об учредителе (учредителях) организации, полного наименования организации, ее юридического и почтового адресов, адреса электронной почты, официального сайта в сети «Интернет» (при его наличии), основных направлений деятельности организации.

Место подачи заявления на участие в отборе организаций: сектор по опеке и попечительству администрации Бобровского муниципального района Воронежской области (кабинет № 2);

тел. для справок: 8(47350) 4—10-42, e-mail: opekabobrov@govvrn.ru,

контактное лицо: Позднякова Ольга Валерьевна - начальник сектора по опеке и попечительству администрации Бобровского муниципального района Воронежской области.

К заявлению прилагаются:

1. Согласие учредителя (учредителей) на участие организации в отборе организаций и возложение на организацию полномочий (полномочия) органа опеки и попечительства.

2. Копии учредительных документов организации, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

3. Копия документа, подтверждающего внесение записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

4. Копия штатного расписания организации, заверенная руководителем организации или уполномоченным им лицом.

5. При необходимости – иные документы по дополнительному запросу администрации, подтверждающие наличие у организации возможностей (материально-технических, кадровых и иных) для осуществления подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах».

Показатели деятельности организаций, на основании которых будет осуществляться их отбор:

Характер и условия деятельности организации.

Соответствие основных направлений деятельности организации государственному полномочию по подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах.

Наличие в штате организации работников, специализирующихся по направлениям деятельности, соответствующим полномочию по подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах.

Наличие у организации материально-технических и иных возможностей для осуществления полномочия органа опеки и попечительства по подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах.

Наличие у организации опыта работы по следующим направлениям:

- оказание несовершеннолетним гражданам, в том числе оставшимся без попечения родителей, а также гражданам, в семьи которых переданы такие несовершеннолетние граждане, услуг по социальному, медицинскому, психологическому и (или) педагогическому сопровождению;

- подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах;

- содействие семейному устройству детей на воспитание в семью, включая консультирование лиц, желающих усыновить (удочерить) или принять под опеку (попечительство) ребенка, по вопросам семейного устройства и защиты прав детей, в том числе участие в подготовке граждан, желающих принять детей на воспитание в свои семьи, организуемой органами опеки и попечительства или организациями, наделенными полномочием по такой подготовке.

Дата размещения: 18.01. 2024 г.

ОБРАЗЕЦ

Председателю комиссии по отбору

организаций для осуществления отдельных

государственных полномочий