Информация для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Администрация Бобровского муниципального района доводит до сведения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей информацию Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Лискинском, Бобровском, Каменском, Каширском, Острогожском районах информацию об отдельных аспектах реализации реформы контрольно-надзорной деятельности в  соответствии с положениями Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

В рамках реализации масштабной реформы контрольно-надзорной деятельности Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Лискинском, Бобровском, Каменском, Каширском, Острогожском районах осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», которым установлен новый порядок организации и осуществления государственного и муниципального контроля и определен приоритет профилактических мероприятий над контрольными (надзорными) мероприятиями.

Реформа контрольно-надзорной деятельности направлена на повышение уровня безопасности и устранение избыточной административной нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности, в том числе при организации и планировании плановых контрольных (надзорных) мероприятий.

С 29.12.2022 вступило в силу постановление Правительства РФ № 2516, которым внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».

Согласно внесенным изменениям, в планы проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий на 2023 год включаются плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки только в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, опасным производственным объектам II класса опасности, гидротехническим сооружениям II класса.

Кроме того, постановлением Правительства РФ от 29.12.2022 № 2516 установлено, что в планы КНМ на 2023 год не включаются плановые контрольные (надзорные) мероприятия в отношении государственных и муниципальных учреждений дошкольного и начального общего образования, основного общего и среднего общего образования, объекты контроля которых отнесены к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, а в отношении таких учреждений может проводиться профилактический визит, не предусматривающий возможность отказа от его проведения.

При этом, профилактический визит проводится в том числе в целях оценки соблюдения обязательных требований и предусматривает возможность проведения осмотра, отбора проб (образцов), истребования документов, испытания, инструментального обследования, экспертизы.

В случае выявления по результатам такого профилактического визита нарушений обязательных требований, органу, осуществляющему функции и полномочия учредителя контролируемого лица, выдается предписание об устранении выявленных нарушений или контролируемому лицу с одновременным направлением копии предписания в орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя контролируемого лица.

Начальник Территориального отдела  Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Лискинском, Бобровском, Каменском, Каширском, Острогожском районах

В.М. Кислякова