Социальный электронный документооборот (памятка для страхователей)

Социальный электронный документооборот (памятка для страхователей) Для повышения эффективности и значительного ускорения процесса информационного взаимодействия со страхователями Фондом социального страхования Российской Федерации внедрена система социального электронного документооборота (далее - СЭДО), обеспечивающая организацию процесса обмена электронными документами (информацией). С 2022 года Фонд социального страхования Российской Федерации переходит на проактивную (беззаявительную) выплату пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством (Федеральный закон от 30.04.2021 № 126-ФЗ). В связи с этим, весь обмен сведениями, необходимыми для назначения и выплаты пособий или приостановки (прекращении) выплат между Воронежским региональным отделением Фонда социального страхования и работодателем будет осуществляться посредством системы СЭДО! До 1 января 2022 года страхователям необходимо подключиться к СЭДО, ознакомиться с работой сервиса, настроить механизмы, которые уже доступны в СЭДО. В настоящее время система СЭДО, в том числе, позволяет территориальным органам Фонда направлять страхователю извещения в электронной форме. Ежедневный просмотр электронных извещений в СЭДО – защита от административных штрафов! Если страхователь не в полном объеме представляет документы или сведения для назначения пособия, территориальный орган Фонда в течение 5 рабочих дней со дня их получения посредством системы СЭДО направляет страхователю извещение о представлении недостающих документов или сведений. Извещение направляется в электронном виде. Страхователь должен подтвердить получение электронного извещения о представлении недостающих сведений в течение одного рабочего дня. Самостоятельно настроить получение извещений в СЭДО страхователи могут посредством программного обеспечения, предоставленного спецоператорами связи. Такая возможность уже реализована у таких операторов электронного документооборота, как СКБ Контур, 1С, СБИС, Такском. Дополнительная информация о системе СЭДО и инструкции по настройке извещений размещены на сайте регионального отделения Фонда социального страхования (www.fss.vrn.ru/content/sedo).