Роспотребнадзор рекомендует внимательно отнестись к стеклоомывающим жидкостям

Аномально теплая зима, сырость на дорогах приводит к частому использованию стеклоомывающей жидкости. Роспотребнадзор рекомендует внимательно отнестись к стеклоомывающим жидкостям. Большинство стеклоомывающих жидкостей изготавливают из раствора спиртов с водой и добавлением моющих средств. В качестве спирта используют изопропиловый спирт, пропиленгликоль, этиленгликоль. Изопропиловый спирт имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, однако для человека он не токсичен. Все виды спиртов не пригодны к употреблению. Нелегальные производители используют метиловый спирт. Метиловый спирт имеет слабый запах, не отличим от пищевого спирта. Метиловый спирт – сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную, сосудистую систему, зрительные нервы и сетчатку глаз. Смертельная доза составляет 30 грамм, слепота может возникнуть при попадании 5-10 грамм. Постановлением главного государственного санитарного врача запрещено использование метилового спирта по уходу за автотранспортом, а также продажа населению средств, содержащих метанол. В районах области зарегистрированы случаи продажи стеклоомывающей жидкости с превышением содержания метанола в 700 раз. Стеклоомывающую жидкость следует приобретать только в установленных местах торговли. При покупке стеклоомывающей жидкости следует обратить внимание на маркировку, где должен быть указан адрес производителя, состав жидкости, срок годности, назначение, соответствие техническим условиям, меры предосторожности.