Отделом по экономике, торговле, бытовому обслуживанию и развитию предпринимательства администрации Бобровского муниципального района Воронежской области в соответствии с пунктами 4.1.– 4.9. Порядка проведения процедуры оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы действующих муниципальных нормативных правовых актов на территории Бобровского муниципального района Воронежской области, утвержденного постановлением администрации Бобровского муниципального района Воронежской области от 23.03.2021 года № 136, рассмотрен проект нормативно - правового акта администрации Бобровского муниципального района Воронежской области «Об утверждении муниципальной программы «Создание условий для развития малого и среднего предпринимательства» на 2019-2024 годы и установлено следующее. 1. Проблема, на решение которой направлено регулирование. Согласно пояснительной записке нормативно – правовой акт направлен на решение проблем, таких как: - ограниченная доступность финансовых ресурсов, обусловленная сложностью получения банковских кредитов, особенно для вновь создаваемых малых предприятий и предпринимателей; - ограниченный доступ к рынкам сбыта из-за меньших возможностей и финансовых ресурсов большинства субъектов малого и среднего предпринимательства в сравнении с крупными предприятиями; - недостаток высококвалифицированного персонала. 2. Цель нормативного правового акта. Целью муниципальной программы является создание благоприятных условий для их развития малого и среднего предпринимательства, способствующих созданию новых рабочих мест, пополнению консолидированного бюджета Бобровского муниципального района, обеспечению занятости населения района, а также решение задач дальнейшего социально-экономического развития района. 3. Оценка целесообразности муниципального регулирования. В ряде муниципальных образований оказывается аналогичная поддержка, имеются принятые нормативные правовые акты подпрограмм поддержки субъектам МСП на создание собственного бизнеса. В Бобровском районе поддержка МСП оказывается с 2015 года. Данным нормативным правовым актом не только продлевается период оказания финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства до 2024 года, но и увеличивается объем финансирования основного мероприятия программы, направленного на оказаниефинансовой помощи данной категории предпринимательства, что позволит расширить круг субъектов МСП, которым будет оказана поддержка. Данная мера способствует развитию субъектов МСП, которые обеспечивают высокий процент занятости населения. Реализация мер поддержки позволит увеличить долю среднесписочной численности работников малых и средних предприятий и среднесписочной численности работников всехпредприятий и организаций в районе, увеличить среднемесячную заработную плату на малых и средних предприятиях, что благотворно скажется на социально-экономическом развитии района и соответственно, позволяет, сделать вывод в целесообразности принятии данного нормативного правового акта. Оказание поддержки согласно данному акту заключается в предоставлении гранта субъектам малого предпринимательства на развитие собственного бизнеса Отсутствие данного постановления (правового регулирования) будет сдерживать интенсивное развитие малого и среднего предпринимательства, поскольку возможно уменьшение количества субъектов предпринимательской деятельности из-за недостатка финансовых ресурсов. 4. Содержание и область правового регулирования. Основные группы участников общественных отношений, интересы которыхмогут быть затронуты. Данный акт содержит положения, регулирующие общественные отношения, предусмотренные пунктом 1.2. Порядка проведения процедуры оценки регулирующего воздействияпроектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы действующих муниципальных нормативных правовых актов на территории Бобровского муниципального района Воронежской области, утверждённого постановлением администрации Бобровского муниципального района от 23.03.2021 года № 136. Участниками программы являются субъекты МСП, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие деятельность на территории Бобровского муниципального района. 5. Сведения о публичных консультациях по проекту акта. В процессе подготовки заключения об оценке проекта нормативного правового акта с 20.06.2022 г. по 30.06.2022 г. были проведены публичные консультации путем размещения информации на официальном сайте администрации Бобровского муниципального района Воронежской области в сети Интернет (раздел «Экономика – Оценка регулирующего воздействия – Публичные консультации»). Результаты проведения публичных консультаций обобщены в сводке предложений о результатах публичных консультаций. 6. Выводы о возможных последствиях принятия проекта акта. По итогам экспертизы действующего нормативного правового акта можно считать, что наличие проблемы и целесообразность её решения с помощью данного способа регулирования вполне обоснованы. Данный акт не содержит положений, вводящих избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской деятельности или способствующих их введению, а также способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской деятельности или способствующих возникновению необоснованных расходов бюджета Бобровского муниципального района Воронежской области. Заместитель главы администрации Бобровского муниципального района Воронежской области В.Н. Чечелев 05.07.2022 г.