ЗАКЛЮЧЕНИЕ об оценке регулирующего воздействия проекта постановления администрации Бобровского муниципального района Воронежской области «Об утверждении Положения о предоставлении субсидий на компенсацию части затрат субъектов МСП...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

об оценке регулирующего воздействия проекта постановления администрации Бобровского муниципального района Воронежской области  «Об утверждении Положения о предоставлении субсидий на компенсацию части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с приобретением оборудования в целях создания и (или)  развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг)»

Отдел по экономике, торговле, бытовому обслуживанию и развитию предпринимательства администрации Бобровского муниципального района Воронежской области (далее – Отдел) в соответствии с постановлением администрации Бобровского  муниципального района Воронежской области от 23.03.2021 г.  № 136 «Об утверждении Порядка организации и проведения процедуры  оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов» (далее – Постановление) рассмотрел  проект постановления  администрации Бобровского муниципального района Воронежской области  «Об утверждении Положения о предоставлении субсидий на компенсацию части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с приобретением оборудования в целях создания и (или)  развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг)»  (далее – нормативно правовой акт).

В целях реализации мероприятия по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства в 2022 году планируется предоставление субсидий на компенсацию части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с приобретением оборудования в целях создания и (или)  развития либо модернизации производства товаров.

Предлагаемое правовое регулирование предусмотрено муниципальную программу «Создание условий для развития малого и среднего предпринимательства» на 2019-2024 годы, утвержденной постановлением администрации Бобровского муниципального района Воронежской области от 15.07.2022 года № 410. В рамках публичных консультаций нормативно правовой акт был размещён на официальном сайте администрации Бобровского муниципального района  Воронежской области.

В  рамках публичных консультаций замечаний и предложений не поступило.

На основании проведенной процедуры оценки регулирующего воздействия (далее - ОРВ) нормативно правового акта Отделом сделаны следующие выводы:

- целью предлагаемого  правового регулирования является оказание финансовой поддержки на компенсацию части затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг).

- потенциальными адресатами правового регулирования, интересы которого могут быть затронуты в результате принятия нормативно правового акта, являются субъекты малого и среднего предпринимательства, отвечающие требованиям Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

- финансирование нормативно правового акта предусмотрено Решением Совета народных депутатов Бобровского муниципального района Воронежской области.

Таким образом, введение правового регулирования не повлечет дополнительных расходов бюджета района.

Меры финансовой поддержки являются одним из главных факторов, позволяющих развивать хозяйственную деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства.

Нормативно правовой  акт соответствует требованиям Бюджетного кодекса РФ к содержанию нормативных правовых актов, регулирующих предоставление субсидий.

Нормативно правовой акт не содержит положений, ввoдящих избыточные обязанности и запреты для субъектов малого и среднего предпринимательства, а также положений, приводящих к возникновению необоснованных расходов, в сфере предпринимательской деятельности.

Наличие проблемы и целесообразность ее решения с помощью предлагаемого правового регулирования, предусмотренного нормативно правовым актом, обоснованы.

Заместитель  главы администрации

Бобровского муниципального района                                             В.Н. Чечелев