Регистрация в ЕСИА: единый ключ ко всем услугам

Регистрация в ЕСИА: единый ключ ко всем услугам.

Жители Бобровского района на Едином портале государственных услуг Российской Федерации (www.gosuslugi.ru) Вы сможете получить госуслугу за считанные минуты. Например, оставить заявку на получение загранпаспорта, запросить сведения о состоянии пенсионных накоплений, оплатить штрафы ГИБДД, посмотреть информацию о состоянии расчетов по налогам, пеням и штрафам, принять участие в электронных голосованиях и т.д.

Чтобы воспользоваться госуслугами в электронном виде, необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг и подтвердить личность в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Для успешной регистрации на портале государственных услуг потребуются:

- паспортные данные гражданина РФ;

- номер страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (СНИЛС);

- номер мобильного телефона, который ранее не использовался при регистрации на портале государственных услуг;

- адрес электронной почты, который ранее не использовался при регистрации на портале.

Для активации «Личного кабинета» нужно пройти простую процедуру регистрации. Сначала нужно выбрать ссылку «Регистрация» в верхнем правом углу на главной странице сайта. В данном окне необходимо указать фамилию, имя и мобильный телефон. В случае отсутствия мобильного телефона можно указать адрес электронной почты. Затем на указанный мобильный телефон, либо электронную почту, придет код активации, который необходимо ввести в поле на странице «Подтверждение номера мобильного телефона»/ «Подтверждение адреса электронной почты». После подтверждения откроется окно «Задайте пароль». В открывшемся окне необходимо ввести придуманный вами пароль (пароль должен состоять из латинских букв и цифр). Обязательно запомните либо запишите пароль.

Далее необходимо указать дополнительные личные данные (паспортные данные и СНИЛС обязательны для заполнения) и пройти проверку соответствия введенных гражданином личных данных сведениям в информационных системах Пенсионного фонда и Федеральной миграционной службы России.

После проверки введенных личных данных требуется подтверждение личности, которое гражданин может запросить в форме заказного письма посредством Почты России (срок получения кода в этом случае занимает около 2-х недель) или сэкономить время и обратиться лично в администрацию Бобровского муниципального района по адресу: г. Бобров, ул. Кирова, дом 32 «А», кабинет № 1, предъявив паспорт. Специалист проверит факт регистрации гражданина на Портале и подтвердит личность пользователя в день его обращения. После этого государственные услуги Портала станут доступны для пользователя.

Консультации по регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и получении простой электронной подписи для получения гражданами государственных и муниципальных услуг осуществляются специалистом администрации по телефону: 4-23-92.