Десять основных рекомендаций по мерам безопасности при купании на водоемах

ГИМС МЧС России по Воронежской области ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

Пренебрежение Правилами охраны жизни людей на водных объектах ОПАСНО для Вашей жизни

Помните безопасный отдых на воде - это:

- дисциплинированность и строгое соблюдение правил поведения на воде;

- умение не только плавать, но и оказать помощь товарищу, попавшему в беду;

- отсутствие хвастовства в демонстрации своего мастерства в плавании.

Не забывайте - купание в водоёме полезно не всем!

Если у Вас больное сердце, присутствуют обмороки и головокружение - купание в водоёме не рекомендуется!

Десять основных рекомендаций по мерам безопасности при купании на водоемах:
1. Пользоваться для купания акваториями благоустроенных пляжей.

2. Учиться плавать на отведенных для этих целей участках акватории пляжа с глубинами не более один метр двадцать сантиметров.

3. Не ныряйте в необследованных местах водоемов, - под водой могут находиться опасные предметы.

4. Не купайтесь на водоёмах в нетрезвом состоянии, - «пьяный пловец - потенциальный утопленник».

5. Не заплывайте далеко от берега, - рассчитайте силы на обратный путь.

6. Не переохлаждайте организм длительным пребыванием в воде во избежание озноба и судорог.

7. Проявляйте осторожность во время плавания с подводной маской и дыхательной трубкой.

8. Не используйте для плавания автомобильные камеры, надувные матрацы и другие непредназначенные для этого предметы.

9. Будьте бдительны на водных объектах (не допускайте шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся, подачей криков ложной тревоги и др.).

10. Не оставляйте без присмотра не умеющих плавать!!!

Соблюдение элементарных мер предосторожности на водных объектах - залог вашей безопасности!