Пожарная безопасность

Опасность пожаров подстерегает не только на предприятии, учреждении, но и в быту: - в жилой квартире, в личном автомобиле или в гараже, садовом участке и т.п. Так же, как и на производстве, жилые и другие помещения необходимо обеспечить первичными средствами пожаротушения (огнетушителями и т.п.) и системой защиты.

Возникновение пожара в жилом доме возможно по следующим причинам:

1. От неосторожного обращения с огнем;

2. При пользовании неисправными электрическими сетями и бытовыми электроприборами;

3. При курении в постели, особенно в нетрезвом виде;

4. При одновременном включении в одну розетку нескольких электрических приборов;

5. При использовании легковоспламеняющихся жидкостей для чистки и стирки одежды;

6. От шалости с огнем детей, оставленных без присмотра;

7. От оставленных без присмотра включенных бытовых электроприборов (телевизоров, утюгов, чайников, фенов и т.п.).

8. Эксплуатация не исправного печного отопления.

КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ ПОЖАР
Не допускайте использование электропроводов с поврежденной изоляцией, одновременного включения нескольких электроприборов в одну розетку или большей мощности, применение самодельных предохранителей, электрических удлинителей, временных электропроводок, розеток и т.п.

Уходя из дома, выключайте электроприборы, газовые плиты и оборудование.

Не оставляйте детей без присмотра и не поручайте им разжигать печи, газовые плиты, включать в сеть электроприборы. Храните спички, зажигалки и другие огнеопасные изделия в недоступном для детей месте.

Перед началом и в течение отопительного сезона тщательно проверяйте печи. На поверхности печи и дымохода не должно быть трещин и щелей. Толщина разделки должна быть не менее 38 см, а на сгораемом полу необходим металлический лист размером 70х50 см.

Категорически запрещается применять для растопки печи горючие жидкости, сушить одежду и дрова на печи, выбрасывать угли и золу вблизи строений, стогов сена и т.д.

Не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы.

Не сушите бельё над пламенем газовой горелки.

Нельзя курить в постели. Несоблюдение этого нередко приводит не только к пожару, но и к гибели людей.

Запомните первое и обязательное правило: - даже при слабом запахе дыма в квартире, не говоря уже об открытом пламени, необходимо вызывать пожарных по телефону 01 или 112.