Противодействие терроризму и экстремизму - задача не только прокурора

Концепция противодействия терроризму и экстремизму в Российской Федерации утверждена Президентом РФ. Генеральным прокурором перед прокуратурой поставлена задача обеспечить контроль за исполнением законов по противодействию терроризму и экстремизму на всей территории страны.

Одним из основных приоритетных направлений в организации борьбы с этими явлениями является профилактическая работа. Ведущая роль в этом принадлежит как региональным органам власти, так и органам местного самоуправления. Но, профилактическая работа должна проводиться и руководителями предприятий всех форм собственности, жилищными объединениями граждан и самим населением. Надо помнить - угроза террористических атак не миновала, и события 29-30 декабря 2013 г. в Волгограде, повлекшие человеческие жертвы и другие тяжкие последствия, тому подтверждение. Опасность существует и нужна бдительность и приложение усилий и в нашем районе, чтобы не допустить тех трагедий, которые потрясали нашу страну и весь мир от нападок террористических и экстремистских организаций.

Прокуратурой, в свою очередь, проводится надзорная работа по контролю за соблюдением законности в данной сфере. Так, проводились проверки на потенциально опасных и уязвимых объектах жизнеобеспечения города, сельских поселений, инфраструктуры коммунального хозяйства, газовой сферы, энергетики. Надо сказать, что руководители предприятий придают значение требованиям законодательства о террористической безопасности, но недостатков и нарушений имеется много. Так, прокуратурой проводились проверки транспортной безопасности. И надо сказать, что выявлен ряд грубых нарушений, которые создают угрозу совершения террористических актов, ставят в опасность жизнь граждан, сохранность их имущества, имеются условия для террористической деятельности. Руководству транспортного предприятия района, автостанции указано на принятие конкретных безотлагательных мер по обеспечению безопасности на транспорте. Аналогичная работа требуется и на рынках, в местах массового пребывания людей. Терроризм общая беда и только совместными усилиями можно предотвратить и не допустить его совершения.

Что касается экстремизма, то надо отметить, что прокурорские проверки показывают положительную работу органов образования, правоохранительных органов, средств массовой информации по предупреждению, профилактике экстремистских проявлений, как среди молодежи, так и среди взрослого населения. Удается совместными усилиями не допускать разжигания межнациональной розни, пропаганды, агитации, возбуждающих социальную, религиозную ненависть, вражду среди населения. Надо и дальше обеспечить позитивное влияние на формирование мировоззрения у подрастающего поколения и взрослого населения, чтобы сохранить ту благополучную среду сосуществования, которая сложилась в настоящее время в районе.