О правотворческой деятельности прокурора

Согласно действующему законодательству прокуратура Российской Федерации принимает участие в правотворческой деятельности.

Прокурор при установлении в ходе осуществления своих полномочий необходимости совершенствования действующих нормативных правовых актов вправе вносить в законодательные органы и органы, обладающие правом законодательной инициативы, предложения об изменении, о дополнении, об отмене или о принятии законов и иных нормативных правовых актов.

Прокурор Бобровского района наделен правом правотворческой инициативы всеми муниципальными образованиями района, как на уровне поселений, так и Бобровским муниципальным районом.

Участие прокуратуры в правотворческой деятельности органов местного самоуправления района  обеспечивается, в том числе, путем участия прокуратуры в разработке нормативных правовых актов; подготовки предложений по совершенствованию действующей нормативной базы; инициирования принятия нормативных правовых актов, необходимых для реализации вышестоящего законодательства; предотвращения принятия нормативных правовых актов, противоречащих Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству.

В связи с чем, разъясняю, что в случае, если жители района считают, что органами местного самоуправления района в какой-либо сфере правоотношений не создана необходимая нормативная база или действуют незаконные муниципальные акты, они вправе обратиться с соответствующим вопросом в прокуратуру района.