Как считают доход супруга при назначении универсального пособия

Если вы в разводе, доход супруга учитываться не будет. Даже если в расчётном периоде вы жили вместе за его счёт в том числе.

Если вы вышли замуж до подачи на пособия, то доход мужа будет учитываться. Даже если в расчётном периоде вы не были в браке.

Если ваша семья получает алименты от бывшего супруга, то получаемые алименты учитываются в доход семьи.

Если вы не в браке - доход отца ребенка в доход семьи НЕ ИДЕТ! Даже, если установлено отцовство.

Если у вашего ребенка прочерк в свидетельстве в графе «отец», а вы вышли замуж - доход вашего супруга учтут в доход семьи!