Когда необходимо переоформлять детские пособия в 2023 году​

«Путинские» пособие на первого ребёнка до 3х лет.

Данное пособие сохранено для детей, рождённых до 1 января 2023 года. Его можно оформить и продлить на новый срок в отделении Социального фонда.

Выплаты на детей до 3х лет из материнского капитала.

Можно оформить на любого ребенка (а не только на второго), если сертификат на маткапитал еще не использован в полном объеме. В случае оформления единого пособия на детей от 0 до 17 лет «старая» выплата из маткапитала прекращается и необходимо заново подать заявление.

Ежемесячные выплаты от 3 до 7 включительно и от 8 до 17 лет.

С 1 января 2023 года данные пособия упразднены.
Подать заявление на оформление, либо продление вы не можете. Необходимо подавать заявление на единое пособие. Но у вас есть право получать данное пособие до момента его проведения, либо перейти на единое.

Пособие беременным женщинам при ранней постановке на учет продлевать не нужно. Оно назначается до месяца рождения ребенка. Но получатели «старой» выплаты в размере 50% прожиточного минимума в 2023 году могут перейти на единое пособие, что позволит в зависимости от доходов увеличить размер выплаты до 75 или 100% ПМ.