Как получить бесплатную путевку в санаторий по ОМС

1.                Запишитесь на прием к участковому терапевту. Если вы недавно перенесли травму, операцию или страдаете хроническим заболеванием.
Если таких документов нет, расскажите врачу о своих жалобах на здоровье, чтобы он назначил соответствующее обследование и поставил диагноз.

2.                Получите заключение терапевта. На основании выписного эпикриза из больницы или результатов обследования и анализов, участковый терапевт должен дать заключение, в котором значится диагноз, дающий право на бесплатное санаторно-курортное лечение или реабилитацию по ОМС.

3.                Пройдите специальную врачебную комиссию. Решать, положены ли пациенту санаторно-курортное лечение или реабилитация по полису ОМС, будет комиссия. Для нее придется собрать пакет документов.

4.                Дождитесь решения врачебной комиссии. Свой вердикт врачи из комиссии должны вынести в течение 20 дней с подачи документов.

5.                Получите направление по форме №057/у-04. Если решение комиссии положительное, пациенту выдается специальная справка, по ней оформляется путевка в санатории. Но прежде нужно дождаться своей очереди.

Перечень заболеваний, с которыми можно бесплатно попасть в санаторий широкий. Это не только тяжелые болезни.

В списке можно найти довольно распространенные и не сильно тяжелые заболевания, такие как расстройства сна, мигрени, неврозы, конъюнктивит, варикозное расширение вен, гастриты и прочее.

Подробности: в Приказе Минздрава РФ от 05.05.2016 года №281Н «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения».