Только для детей, рожденных до 2023 года

В 2023 году вместо единого пособия семьям с детьми до 17 лет и выплаты из маткапитала можно получить выплату на первого ребенка до 3 лет из бюджета.

Условия назначения:

- Ребенок родился до 31.12.2022.

- Среднедушевой доход семьи не более 2 прожиточных минимумов трудоспособного населения в регионе.

- Имущество семьи и правило нулевого дохода не учитывается.

Расчет дохода:

Доход семьи рассчитывается за 12 месяцев, предшествующих 1 месяцу до даты подачи заявления. При обращении в марте 2023 года — это период с февраля 2022 по январь 2023.

Среднедушевой доход = Доходы членов семьи в расчетном периоде / 12 / Кол-во членов семьи

Состав семьи:

- родитель, усыновитель, опекун;

- супруг (супруга);

- несовершеннолетние дети.

Не учитываются:

- отбывающие наказание в виде лишения свободы или под стражей;

- на принудительном лечении по решению суда;

- лишенные родительских прав или ограниченные в них;

- находящиеся на полном гособеспечении.

Размер выплаты:

100% прожиточного минимума на детей в регионе.

Заявление может подать женщина, которая родила или усыновила первого ребенка. Или отец, усыновитель или опекун в случае смерти или лишении матери родительских прав.

Если ребенок родился в 2023 году.

Вместо выплаты на первого ребенка до 3 лет из бюджета семья может получить:

- единое пособие с учетом нуждаемости;

- выплату из маткапитала до 3 лет.