На шаг ближе: в центрах «Мои Документы» расширился перечень социальных услуг

Автономное учреждение Воронежской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» и департамент социальной защиты Воронежской области заключили соглашение о взаимодействии, в рамках которого у жителей появилась возможность подать через МФЦ документы для оформления двух новых услуг.

1.                «Назначение государственной социальной помощи за счет средств областного бюджета отдельным категориям граждан, проживающим на территории Воронежской области», в части оказания гражданам социальной помощи на основании социального контракта.

Социальный контракт – это материальная помощь, предоставляемая гражданину или семье, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам составляет ниже прожиточного минимума, установленного в Воронежской области.

Существует несколько видов социального контракта:

·                     поиск работы;

·                     осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

·                     ведение личного подсобного хозяйства и иные мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Государственная социальная помощь предоставляется в виде единовременной или ежемесячной денежной выплаты, размер которой зависит от содержания мероприятий индивидуальной программы социальной адаптации и заключается на срок от 3-х месяцев до одного года.

2.                «Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании​».

Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности, а именно:

·                     наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;

·                     отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;

·                     отсутствие работы и средств к существованию и другие.

С заявлением на оказание новых услуг нуждающиеся граждане могут обратиться лично или через своего законного представителя.

Подробную информацию о порядке предоставления услуг и необходимых документах можно получить на сайте mydocuments36.ru или по телефону «горячей линии»: +7 (473) 226-99-99.