Как заполнять заявление на предоставление единого ежемесячного пособия. Шпаргалка

Введение – ставится отметка о том, кому нужно назначить пособие: одному из родителей ребенка до 17 лет или беременной женщине.

Первый раздел – здесь приводятся основные сведения о заявителе. В общих случаях нужно указать ФИО, СНИЛС, данные паспорта, дату рождения, семейное положение, адрес места жительства (пребывания). При отсутствии подтвержденного места жительства (пребывания) можно подать заявление по месту фактического проживания.

В отдельных случаях нужно привести следующие сведения:

- № полиса ОМС – указывается при подаче заявления беременной женщиной.

- Наименование медорганизации, которая поставила женщину на учет в связи с беременностью (с указанием адреса).

- Если заявитель указал в графе "Семейное положение" статус "разведен (разведена)", указываются реквизиты записи акта о расторжении брака.

- Если заявитель указал в графе "Семейное положение статус "состою в браке", указываются реквизиты записи акта о заключении брака.

- Если заявитель указал в графе "Семейное положение" статус "вдовец (вдова)", указываются реквизиты записи акта о смерти супруга (супруги).

- Если заявитель и (или) его супруг (супруга) являются военнослужащими, указывается место работы и ИНН работодателя.

- Если заявитель и (или) член его семьи осуществляли оформленный уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы, или инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет в период расчета среднедушевого дохода семьи, указываются ФИО, дата рождения, СНИЛС нетрудоспособного лица. Если таких лиц несколько, приводятся сведения по каждому из них.

- Дополнительные отметки при необходимости ставятся в разделе "Дополнительные сведения".

Второй раздел – здесь приводятся данные о супруге заявителя. Нужно указать ФИО, СНИЛС, данные паспорта, дату рождения, место работы и ИНН работодателя для супругов-военнослужащих.

- Если супруг осуществлял оформленный уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы, или инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет в период расчета среднедушевого дохода семьи, указываются ФИО, дата рождения, СНИЛС нетрудоспособного лица. Если таких лиц несколько, приводятся сведения по каждому из них.

- Дополнительные отметки ставятся при необходимости.

Третий раздел – здесь приводятся сведения о детях заявителя. Нужно указать ФИО, СНИЛС, гражданство, реквизиты записи акта о рождении, данные паспорта, дату рождения, степень родства.

- Нужно проставить отметку о том, подается ли на этого ребенка заявление о назначении ежемесячного пособия или нет.

- Если ребенок старше 18 лет и обучается по очной форме, нужно проставить отметку в дополнительных сведениях.

Четвертый раздел – в этом разделе в зависимости от ситуации проставляются отметки о службе в армии; нахождении на принудительном лечении по решению суда; регистрации транспорта, предоставленного (или оплаченного) семье в рамках соцподдержки; наличии у многодетных семей в собственности жилья, предоставленного (или оплаченного) в рамках соцподдержки; наличии в собственности жилья, признанного в установленном порядке непригодным для проживания; регистрации объектов (автотранспортное/мототранспортное средство, маломерное судно, самоходная машина или другой вид техники) под арестом или в розыске; наличии у семьи статуса многодетной; принадлежности к коренным малочисленным народам Севера призыве на военную службу в рамках мобилизации; факте проживания на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей по состоянию на день принятия этих регионов в состав РФ и некоторых других обстоятельствах.

Пятый раздел – в этом разделе отметки проставляются в отношении того периода, за который рассчитывается среднедушевой доход семьи.

К примеру, о сумме полученных алиментов; об обучении членов семьи младше 23 лет по очной форме и неполучении стипендии; о получении стипендии; о прохождении службы в армии; о прохождении непрерывного лечения более 3 месяцев; о военной пенсии и др.

Шестой раздел – здесь приводятся реквизиты банковского счета или почтового отделения для получения выплат.