В Воронеже провели обучение сотрудников МФЦ из Луганской и Донецкой народных республик

«Одно окно» большой страны» - под таким названием в Воронеже в период с 23 по 25 ноября проводилось обучение сотрудников МФЦ Луганской и Донецкой областей (ЛДНР). Организаторами мероприятия выступает Министерство экономического развития РФ совместно с Общероссийским народным фронтом.

Заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев в приветственном слове к участникам мероприятия поблагодарил организаторов за выбор Воронежа в качестве места проведения обучающего форума. Он, в частности, отметил, что наш регион граничит с Луганской народной республикой, между субъектами сложились по-настоящему добрые соседские отношения.

В течение трех дней коллеги из ЛДНР знакомились с основами создания и организации деятельности МФЦ, информационной структурой центров «Мои Документы», узнавали о принципе «одного окна».  С ними поделились опытом руководители профильных структурных подразделений Министерства экономического развития РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Института развития МФЦ, а также директора одних из лучших МФЦ России - из Москвы, столичного региона, Ростовской, Тульской, Ульяновской, Курской, Белгородской и Воронежской областей.

Руководство МФЦ Воронежской области выступило с докладами на следующие темы: «Организация закупок товаров и услуг (законы №223-ФЗ и №44-ФЗ)», «Успешный опыт организации приносящей доход деятельности МФЦ», «Структура МФЦ на примере АУ МФЦ Воронежской области. Основные способы организации и оптимизации деятельности МФЦ», «Транспортное обслуживание. Логистика в МФЦ» и «SMART-МФЦ Воронежской области. Приоритет – услуги в электронном виде».

Помимо курса лекций, для представителей МФЦ из ЛДНР были организованы деловые игры, нацеленные на командообразование.

Кроме того, сотрудники МФЦ из ЛДНР ознакомились с работой шести центров госуслуг г.Воронежа, в том числе изучили функционал работы специалистов в зоне информирования, обслуживания, секторе пользовательского сопровождения, бэк-офисе. Для них провели экскурсии в СМАРТ-МФЦ №1 г.Воронежа, центры «Мои Документы» в Коминтерновском, Коминтерновском «Северном», Железнодорожном, Центральном, Советском районах областного центра.

Применение полученных знаний на практике поможет коллективам МФЦ из Луганской и Донецкой народных республик обеспечить высокое качество предоставления госуслуг, заложить основы для цифровой трансформации – словом, за короткое время пройти большой путь, на который многим субъектам РФ понадобились годы.