Новости про единое универсальное пособие​

25.11.2022 г состоялся прямой эфир первого заместителя Минтруда О. Баталиной на тему «Самые актуальные вопросы единого пособия».

Было озвучено несколько новых важных моментов:

{C}1.                Про «путинское пособие» на первого ребенка.

Если ваш ребенок родился до 31.12.2022 г., то у вас будет право выбора оформить путинское пособие по старым правилам до 3х лет, либо единое пособие!

При этом подать заявление на путинское пособие первично можно даже в 2023 году (главное, что бы ребенок был рожден до 31.12.2022 г)

Одновременно путинское пособие на ребенка до 3х лет из бюджета и единое пособие получать нельзя.

{C}2.                С января 2023 года появится новая объективная причина, по которой родитель может не работать для оформления пособия - уход за ребенком, проходящим лечение длительностью от 3х месяцев.

{C}3.                Про пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Трудоустроенные женщины могут получать одновременно два пособия:

- пособие по уходу за ребенком от ФСС в размере 40% от среднего заработка;

-единое пособие.

Нетрудоустроенные женщины не могут получать одновременно два пособия:

- если ребенок родился до 31.12.2022г, то вы имеете право выбора: получать пособие по уходу за ребенком по старым правилам, либо подать на единое пособие.

Для детей, рожденных с 01.01.2023 г. будет выплачиваться только универсальное пособие.