С 1 сентября собственникам жилья запрещено дробить права на микродоли​

С 1 сентября 2022 года вступили в силу поправки в Жилищный кодекс РФ, запрещающие договоры и сделки, в результате которых в жилом помещении возникают доли общей площадью менее 6 квадратных метров.

Ранее минимума для долей не было. Квартиры могли дробиться на метры и даже на сантиметры. Сейчас законодательно установлена граница - доля каждого владельца не может быть меньше 6 квадратных метров. Нарушение этого предела - автоматический повод для признания сделки ничтожной.

Однако исключение сделано для тех случаев, когда право общей долевой собственности на жилое помещение возникает в силу закона в результате:

·                     наследования;

·                     приватизации;

·                     совершения сделок за счет средств материнского капитала.

Стоит отметить, что данные поправки позволят защитить граждан от мошеннических схем, чёрных риелторов и предотвратить возникновение «резиновых квартир», которые порождают большое количество конфликтов.

Уважаемые заявители!

Спешим напомнить, что в центрах «Мои Документы» Воронежа и Воронежской области предоставляется ряд государственных и муниципальных услуг, связанных с недвижимостью:

·                     «Кадастровый учет и регистрация прав на объекты»;

·                     «Предоставление сведений из ЕГРН»;

·                     «Рассмотрение заявлений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости».

Помимо услуг, оказываемых на безвозмездной основе, в филиалах МФЦ оказываются платные услуги по составлению проектов договоров, а именно:

·                     договора об отчуждении недвижимого имущества,

·                     договора мены,

·                     договора купли-продажи/дарения доли (долей) в общей долевой собственности.

С полным перечнем услуг, порядком их предоставления можно ознакомиться в call-центре АУ «МФЦ» (473) 226-99-99 или на официальном сайте mydocuments36.ru, в разделе «Имущественные отношения».