В Общественной палате обсудили возможность подачи заявления о предоставлении долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами через МФЦ

Планируется, что с начала следующего года в центрах «Мои Документы» Воронежа и Воронежской области можно будет подать заявление на предоставление системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Система долговременного ухода – это такая система, при которой каждый пожилой человек или человек, который из-за болезни или травмы зависит от посторонней помощи, гарантированно получает максимально возможное при его ограничениях жизнедеятельности качество жизни, автономность, право выбора и возможность самореализации.

Об этом стало известно по итогам круглого стола под названием «Возможности МФЦ для поддержки населения Воронежской области по вопросам паллиативной помощи», который прошел в Общественной палате региона.

В работе круглого стола приняли участие представители департамента здравоохранения Воронежской области, департамента социальной защиты Воронежской области, АУ «МФЦ» и члены Общественной палаты Воронежской области.

На заседании представителями органов власти было отмечено, что наш регион участвует в апробации Федерального закона «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере» от 13.07.2020 №189-ФЗ по направлению «Паллиативная помощь».

Также в ходе мероприятия обсуждался вопрос создания единого окна обращения в МФЦ для получателей социальных услуг и, в первую очередь, по системе долговременного ухода за нуждающимися гражданами.

На круглом столе было принято совместное решение о необходимости внесения изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие данные вопросы. Это позволит на базе центров «Мои Документы» Воронежа и Воронежской области организовать оказание социальных услуг, входящих в пакет социального долговременного ухода, предоставляемых в форме социального обслуживания на дому.