Информация для изучения

Прокуратура разъясняет, что Указом Президента Российской Федерации от 18.07.2022 №472 установлены новые антикоррупционные положения.

Так, лицо, представившее сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляет сведения, подтверждающие законность получения денежных средств, в течение 15 рабочих дней с даты их  истребования (при проверке информации о том, что в течение года, предшествующего году отчетному периоду, на счета лица, представившего указанные  сведения, его супруг и несовершеннолетних детей в банках и (или) иных кредитных организациях поступили денежные средства в сумме, превышаю ей их совокупный доход за отчетный период и предшествующие два года). Данное положение Указа Президента РФ вступает в силу со дня его подписания 18.07.2022.

В форму справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера внесены изменения, согласно которым в разделе 4 указываются суммы денежных средств, поступивших на счета за отчетный период, в случае если общая сумма таких денежных средств превышает общий доход лица, его супруга и несовершеннолетних детей за отчетный период и предшествующие два года. В этом случае к справке прилагаются выписки о движении денежных средств по счетам за отчетный период. Для счетов в иностранной валюте суммы указываются в рублях по курсу Банка России на отчетную дату. Выписка о движении денежных средств по расчетному счету индивидуального предпринимателя не прилагается. Данное положение Указа вступает в силу с 1 июля 2023.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                       А.А. Семенов