Как оформить выплаты по уходу за престарелыми и инвалидами

Если оформить уход за инвалидом или престарелым человеком, его пенсия увеличится на компенсационную выплату.

Выплата положена тем, кто ухаживает за:

- ребенком-инвалидом или инвалидом I группы;

- престарелым человеком старше 80 лет;

- пенсионером, который нуждается в уходе по заключению врача.

Выплату могут оформить только люди, которые не работают, не получают пенсию или пособие по безработице. Ухаживать может школьник старше 14 лет или студент.

Размер выплаты:

- 10 000 - родителям, усыновителям, опекунам и попечителям, которые ухаживают за ребёнком-инвалидом;

- 1200 - в других случаях.

Выплата зачисляется вместе с пенсией — ее получит тот, за кем ухаживают.

Как подать заявление:

- онлайн на сайте ПФР, вход по учетной записи Госуслуг;

- в МФЦ;

- лично в отделении ПФР;

- по почте, с нотариальным удостоверением подписи.

При подаче заявления не нужно приносить справки об инвалидности или документы из центра занятости — ПФР запросит их самостоятельно.