Когда подавать декларацию 3-НДФЛ​

Когда подавать декларацию 3-НДФЛ?

Сроки представления декларации 3-НДФЛ и документов следующие:

- не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором имели место расходы на страховку (если кроме вычетов в декларации заявлены доходы, подлежащие декларированию);

- в любой день в году, следующем за годом, в котором оплачена страховка (если в декларации кроме вычетов ничего нет).

Вычет через работодателя.

Вычет через работодателя можно получить до конца календарного года, в котором оплачена страховка (абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ). То есть вычет можно будет получить и в текущем году. В этом, собственно, и заключается принципиальное отличие от вычета через инспекцию.

Однако тут есть важная особенность - работодатель вправе предоставить социальный вычет только в том случае, если он удерживает взносы из зарплаты и перечисляет их страховой компании (абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ). То есть, должно соблюдаться условие о том, что оплата страховки должна производиться «из собственных средств работника». Соответственно, у работодателя должно иметься заявление о том, что он просит удерживать эти деньги из заработка.

Обратиться за вычетом к работодателю можно в любом месяце текущего года. Для этого следует предоставить:

- заявление о предоставлении вычета;

- договор добровольного страхования жизни.

Документы об оплате страховки работодателю, разумеется, представлять не нужно, поскольку работодатель сам располагает этими документами. Если же работник оплатил страховку самостоятельно, то работодатель не обязан предоставлять ему вычет.

На что ещё обратить внимание?

- если расходы на страховку превысят за год 120 тыс. руб., то перенести остаток на следующий год нельзя;

- если человек воспользуется вычетом, но позже досрочно расторгнет договор со страховой компаний, то налог потребуется вернуть в бюджет. Однако, по общему правилу, вернуть налог должна будет страховая компания.