Кто может получить статус малоимущей семьи​

Кто может получить статус малоимущей семьи?

Малоимущей считается семья или одиноко проживающий человек с доходом ниже прожиточного минимума по региону.

Правила расчета дохода:

Учитываются доходы членов семьи за 3 последних месяца. Сумму нужно поделить на 3 — это количество месяцев. Затем — на количество членов семьи. Получится среднедушевой доход.

Перечень доходов утвержден Постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи».

Для сравнения нужно сложить региональные прожиточные минимумы для каждой категории и разделить на количество членов семьи. Например, если в семье два родителя и два ребенка, нужно учесть минимумы для трудоспособного населения и детские. Если среднедушевой доход ниже этой суммы, можно рассчитывать на статус малоимущих.

Для получения соцподдержки члены семьи должны получать доход или иметь причину для его отсутствия. Это может быть инвалидность, многодетность или болезнь — зависит от ситуации конкретной семьи.

Статус малоимущих оформляется в органах соцзащиты. Меры поддержки зависят от региона. Это может быть соцконтракт, единовременные выплаты, бесплатное питание в школе, скидки на оплату проезда.