Услуга по государственной регистрации рождения через МФЦ​

Услуга по государственной регистрации рождения через МФЦ набирает популярность среди жителей Воронежской области

1 июля исполнился ровно один год, как центры «Мои Документы» в соответствии с законодательством стали уполномочены осуществлять выдачу свидетельств о рождении. За первый год оказания данной услуги в МФЦ было выдано 2442 свидетельства о рождении. Всего же за этот период, согласно статистическим данным, в нашем регионе появилось на свет свыше 15 тысяч детей. Это значит, что в среднем каждому седьмому новорожденному свидетельство о рождении было оформлено в центрах «Мои Документы».

Для предоставления услуги в МФЦ с заявлением о рождении ребенка должны обратиться родители (один из родителей). Перечень документов прост:

- документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя – представителя родителей (родителя) и подтверждающие его полномочия;

- документ, подтверждающий факт рождения ребенка (документ установленной формы о рождении);

- документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце (свидетельство о заключении брака либо документ, подтверждающий факт и время прекращения брака).

Услуга представляется бесплатно и свидетельство о рождении выдается в день обращения заявителя при условии предъявления всех оформленных надлежащим образом документов.

Стоит отметить, что все важные документы на малыша можно оформить без посещения многих инстанций – в одном месте. Достаточно обратиться в  МФЦ и воспользоваться жизненной ситуацией «Рождение ребенка», которая включает в себя более 30 услуг. В рамках ЖС осуществляется выдача СНИЛС, полиса ОМС, регистрация по месту жительства и постановка на очередь в детский сад и многие другие. Вместе со свидетельством о рождении в  МФЦ выдадут справку о рождении, которая дает право на оформление пособий на новорожденного ребенка.

Уважаемые родители! Мы рады разделить с Вами важное событие – рождение ребенка и оказать содействие в оформлении необходимых документов.

Записаться в МФЦ для подачи документов можно любым удобным способом:

• на сайте mydocuments36.ru;
  • с помощью мобильного приложения «Мои Документы. Онлайн»;
  • в центре телефонного обслуживания: +7 (473) 226-99-99;
  • в филиале МФЦ в г. Боброве у администратора или по т. 4-62-12.